Auction 798, Lot # 172
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Miró escultor, Japan, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Ediciones Maeght, catalogada 937, Pág. 74; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 194; y en Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 4. 19.5 x 39 cm Estimado $ 6,000-12,000